Menu
Menu schliessen
Foto © Chris Hirschhäuser
Sonja Tièschky – Schauspielerin und Sängerin

Profil 

Geburtsort: München
Wohnmöglichkeit:    Berlin, München, Hamburg,
Frankfurt am Main
Größe: 169 cm
Konfektion: 36
Schuhgröße:    37
Haarfarbe: dunkelbraun
Augenfarbe: grün-braun

 

Stimmlage:    Sopran (Klassik, Musical)
Tanz: Jazz, Ballett, Standard, Lateinamerika, Salsa
Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch
Dialekte:    Bairisch, Berlinerisch

Bühne: Referenzen (Auswahl) 

Staatstheater Kassel

Staatstheater Braunschweig

Theater Bremen, Musicaltheater Bremen

Burgfestspiele Bad Vilbel (Frankfurt am Main)

 

Theater Koblenz

Landestheater Detmold

Städtische Bühnen Regensburg

(Sommerfestspiele) Landestheater Dinkelsbühl

Bühne: Rollen (Auswahl) 

Marthe Schwerdtlein

(„Faust - Der Tragödie erster Teil“, Goethe; R: M. Krohn)

Constanze Weber

(„Amadeus“, P. Shaffer; R: J. Servatius)

Lisa

(„Kleine Eheverbrechen“, E.-E. Schmitt; R: B. Wagner)

Belinda

(„Der Nackte Wahnsinn“, M. Frayn; R: P. Cahn)

Narr

(„Was ihr wollt“, Shakespeare; R: Dr. M. Musiol)

Rosetta

(„Leonce und Lena“, Molière; R: A. Veit)

Eliza Doolittle

(„My Fair Lady“, F. Loewe; R: E. Baumgarten)

 

Conferencier

(„Chicago“, J. Kander; R: M. Wild )

Emma Goldman

(„Ragtime“, S. Flaherty; R: P. Kochheim)

Agnès Duchamps

(„Marie Antoinette“, S. Levay; R: T. Kuriyama)

Sally Bowles

(„Cabaret“, J. Kander; R: P. Cahn)

Josepha Vogelhuber

(„Im weissen Rössl“, R. Benatzky; R: F. Piotraschke)

Anita

(„West Side Story“, L. Bernstein; R: P. Kochheim)

Charity Valentine

(„Sweet Charity“, C. Coleman; R: A. Etzel-Ragusa)

Synchron (Auswahl) 

Becky (Jules Willcox)
(Film "Dreamkatcher",
2020, Cinephon, R: Pierre Peters-Arnolds)
Charlies Frau (Dorothy Elias-Fahn)
(Film „Das machst Du schon“,
2020, RRP, R: Tina Bartel)

Bex (Lilan Bowden)

(TV-Serie „Story of Andi“, 1.-3.Staffel,
2017-2019, SDI, R: Josephine Schmidt, Ulrike Heiland)
Nora Allen (Michelle Harrison)
(TV-Serie „The Flash“, 1.-6. Staffel,
2014-2020, Cinephon, R: Pierre Peters-Arnolds, Dirk Hartung)
Eda (Erwachsen) (Tuba Ünsal)
(Netflix-Serie „Love 101“, 1. Staffel,
2020, RRP, R: Ralf Pel, Ralph Brauchle)
Emma (Felicia Day)
(Animations-TV-Serie, "Glitch Techs",
2020, RRP: Jan Fabian Krüger)
Anne Larson ( Amy Montgomery)
(TV-Serie „Chicago P.D.", 7.Staffel,
2020, FFS, R: Sabine Jaeger)
Trisha (Malaya Rivera Drew)
(TV-Serie „S.W.A.T.", 3.Staffel,
2019, Scalamedia, R: Dirk Hartung)
Detective Kim Andrews (Shamika Cotton)
(TV-Serie „Blue Bloods“, 10.Staffel,
2019, Antares, R: Inge und Andreas Böge)
Judy (Kirsten Robek)
(TV-Serie „ReBoot: Der Wächter Code“, 1.+2.Staffel,
2018, BSG, VSI, R: Maurice Taube)
Natalie Bossano (Gabriela Montaraz)
(TV-Serie „New Tricks – Die Krimispezialisten“, 10.Staffel,
2017, Splendid, R: Ulrich Johannson)
Sharon (Francoise Yip)
(TV-Serie „Wayward Pines“, 2.Staffel,
2016, Cinephon, R: Frank Glaubrecht)

 

Sara Wexler (Erin Dilly)
(TV-Serie „Detective Laura Diamond“, 1. Staffel,
2015, Cinephon, R: Ulrich Johannson)
Eleanor Thompson (Erin Dilly)
(TV-Serie „Boardwalk Empire“, 5. Staffel,
2014, BSG, R: Engelbert von Nordhausen)
Mary (Mélanie Laurent)
(Kinofilm „Enemy“,
2014, RRP, R: Rainer Raschewski)
Sue (Mutter) (Jane Lynch)
(Kinofilm „Die Dinos sind los!“,
2014, Cinephon, R: Pierre Peters-Arnolds)
Tara Parker (Sutton Foster)
(TV-Serie „Elementary“, 3. Staffel,
2015, Cinephon, R: Frank Glaubrecht)
Denise (Sarah Razmann)
(TV-Serie „Chicago P.D.“, 5. Staffel,
2018, FFS, R: Sabine Jaeger)
Stacey (Sarah Baker)
(TV-Serie „Mike & Molly“, 5. Staffel,
2015, Lavendelfilm, R: Sebastian Schulz)
Cassie Jollenston (Bethany Joy Lenz)
(TV-Serie „Dexter“, 8. Staffel,
2013, RRP, R: Rainer Raschewski)
Maria (Luz Alexandra Ramos)
(TV-Serie „Brotherhood“, 3. Staffel,
2016, Cinephon, R: Wolfgang Ziffer)
Caroline (Mylène Dinh-Robic)
(TV-Serie „Being human“, 4. Staffel,
2014, RRP, R: Matthias Müntefering)

Dokumentation (Auswahl) 

Fortsetzung (2021): "Live after Lockup" (Lizzie)
(Antares, R: Golnar Panahi)

"Lenox Hill" (Dr. Mirtha Macri)
(Christa Kistner, R: Holger Wittekindt)

"La Línea" (Macarena)
(Christa Kistner, R: Otto Strecker)

"Get organized with the home" (Zoe Rachel)
(Iyuno, R: Katharina Palm)

"Shattered" (Brandi McClain)
(Antares, R: Florian Wolfrum)

"Love after Lockup" (Lizzie)
(Antares, R: Golnar Panahi)

"The Devil next door" (Lydia Demjanjuk)
(Christa Kistner, R: Rainer Remmel)

 

"The Ripper" (Olive Smelt)
(Christa Kistner, R: Otto Strecker)

"De Marcus Family" (Caron)
(Christa Kistner, R: Sebastian Türk)

"Ellen's Design Challenge II" (Julie)
(Proton GmbH, R: Maike Petersen)

"The Real L Word" (Jill)
(Cinephon, R: Maurice Taube)

"Cartel Land" (Diana Riveras Tante)
(Cinephon, R: Martin Lickleder)

Film 

„40% - Porträt einer Trinkerin“
Rolle: die Trinkerin

(Kurzfilm, 2013)

 

„Drei Schwestern“
Rolle: Mo

(Kurzfilm)

Demomaterial (DVD, Gesangs- und Sprachaufnahmen-CD) vorhanden.